13/04/2020                                        Matemáticas

Día de compras.

Estos son algunos precios de la mercadería que vende el supermercado.

Paquete de fideos ………………….. $85
Paquete de arroz………………………$62
Sachet de leche ……………………….$47
Paquete de azúcar…………………….$52
Botella de aceite……………………….$98
Paquete de yerba……………………..$160
Tomate en lata …………………………$39      
              
a) Tu abuela encargó 4 sachet de leche, un paquete de yerba,  3 botellas de aceite y 5 latas de tomate. ¿Cuánto gastará?
b) Tu mamá dice que hagas una lista con todo lo que puedas comprar con $400 .¿ Qué comprarías?
c) Y si te dan $500 ¿qué pondrías en tu lista? Podés repetir productos. 

Recordá que cuando los números de una suma son iguales podés multiplicar.
12 + 12 + 12 + 12 + 12 + 12 = 72   
12 x 6 = 72

Comentarios

Entradas populares de este blog

Prácticas del lenguaje: "La tortuga gigante"

Prácticas del lenguaje: Cuento: "Las medias de los flamencos" de Horacio Quiroga

Prácticas del lenguaje: Leyenda de la yerba mate