13/07/2020
COMUNICADO DE MATEMÁTICAS Y CIENCIAS NATURALES.
Familia:
Esta semana seguiremos con la resolución de problemas en matemáticas. Tendrán 3 problemas que deberán explicar con sus palabras cada cálculo. Les dejo la resolución de uno de ellos como ejemplo.
1) AL COMEDOR LLEGAN 75 KILOS DE LECHE EN
POLVO Y CADA KILO RINDE 8 LITROS . ¿CUÁNTOS LITROS DE LECHE PUEDEN HACER? EL
COMEDOR REPARTIRÁ LA LECHE PARA USAR LA MISMA CANTIDAD DE LUNES A VIERNES.
¿CUÁNTOS LITROS PODRÁN USAR POR DÍA? ¿CUÁNTOS LITROS LES FALTARÁN SI NECESITAN 140
LITROS POR DÍA?
2) EN EL DEPÓSITO DEL CONSEJO ESCOLAR HAY 248 LATAS CON 20
LITROS DE PINTURA CADA UNA. EL PINTOR DICE QUE SE NECESITAN 10 LITROS PARA
PINTAR CADA SALÓN DE LAS ESCUELAS . ¿CUÁNTOS SALONES QUEDARÁN SIN PINTAR SI EN
TOTAL HAY 500 SALONES EN LA CIUDAD ?
3) PARA LLEVAR A SU HIJA A LA ESCUELA, EL PADRE GASTA POR
DÍA $22 PESOS DE IDA Y $22 DE VUELTA EN EL COLECTIVO . ¿CUÁNTO GASTARÁ DE LUNES
A VIERNES? ¿CUÁNTO GASTARÁ POR MES ? (EL
MES TIENE 4 SEMANAS) ¿CUÁNDO DINERO LE QUEDARÁ EN LA SUBE SI LA CARGÓ CON $1.000?
Resolución ejercicio 2
Datos:
248 latas
20 litros de pintura cada lata
10 litros para pintar cada salón
Debén pintar 500 salones
248 latas
20 litros de pintura cada lata
10 litros para pintar cada salón
Debén pintar 500 salones
1) calcular total de litros 248 x 20 = 4.960 litros
2) Calcular cuantos salones se pueden pintar 4.960 :
10 = 496 salones
3) calcular cuantos SALONES faltan 500 – 496 = 4
salones
Para ciencias naturales deberán buscar en los alimentos
envasados las etiquetas de INFORMACIÓN NUTRICIONAL. Pueden recortarla y pegarlas o copiarlas en
las carpetas/cuadernos. Deben ser al menos 4 alimentos distintos.
Estás tareas las enviarán a partir del día 17/07/2020 a :
profecarlos232020@gmail.com
También recibo tareas atrasadas.
Un abrazo virtual a todas las familias.
Prof. Carlos.
Comentarios
Publicar un comentario